CURRICULUM

Curriculum

Curriculum

La Dr.ssa Nedda Pellegrini è nata a Udine il 7 Marzo 1942 ed ivi risiede in via Luigi Moretti, 11. Tel. 0432 -234249. Cell: 3298277507

TITOLI E DIPLOMI
• Diploma di Abilitazione Magistrale conseguito nella sessione estiva dell’anno scolastico 1958/59.
• Diploma in Educazione Fisica conseguito presso l’Istituto Superiore di Educazione Fisica di Bologna il 25/07/62 con punteggio 110/110 e lode.
Abilitazione all’insegnamento di Educazione Fisica conseguita a Roma il 31/05/1963 con punti 69/75.
Concorso per esami e nomina in ruolo in data 1/10/1967.
• Iscritta all’U. N. C. (Unione Nazionale Cinesiologi) dal 29/04/1965 al 2003
Socio ordinario della Società di Ginnastica Medica dal 1967.
• Iscritta come socio benemerito al G. S. S. (Gruppo di Studio della Scoliosi e delle Patologie Vertebrali) dal 1978.
• Conseguimento del Diploma di Massofisioterapista in data 08/06/1993. con punteggio 30/30 (Corso triennale)
• Conseguimento nel 1998 del Certificato di partecipazione al Corso di Osteopatia, tenutosi a Padova presso l’Accademia Italiana di Osteopatia dal 1995 al 1998, e di superamento dei relativi esami scritti, teorici e pratici.
• Conseguimento del titolo di Doctor of Osteopathy presso la Clayton University, Missouri (U. S. A.) il 24/09/1999.
• Conseguimento del diploma di specializzazione in Osteopatia presso la Facoltà di Medicina dell’Università Statale di Oradea (Romania) il 09/07/2001.
• Conseguimento del titolo Doctor of Physiokinesitherapy CLAYTON University, Missouri (USA) il 16/09/2002.
• Diploma di Laurea in Fisiochinesiterapia Facoltà di Medicina di Oradea 22/11/2002
Diploma di Membro Associato, iscritto al registro generale dei laureati all’estero operanti nei paesi del consiglio d’Europa, presso l’Accademia Nazionale delle Scienze, Repubblica di S. Marino. 10/03/2003
Diplôme de Formation “Institut International de Kinésithérapie Analytique” SPRL KINE SCIENCES Directeur Fondateur R.Sohier. 21Marzo 2004.
Laurea in Fisioterapia presso la facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi "G. D’Annunzio" Chieti-Pescara, il 18/11/2005 con punteggio 110/110 con lode.
 
PARTECIPAZIONE A CORSI E CONGRESSI
1. Corso di Ginnastica Correttiva a Udine nel 1965.
2. Corso di Cinesiologia Correttiva presso l’Istituto Gaetano Pini di Milano nel 1967.
3. Terzo Corso Nazionale di Cinesiologia della gravidanza e di preparazione psicofisica al parto a Trieste il 15/07/1967.
4. Corso di Cinesiologia “Postumi traumatici” a Milano nel 1968.
5. Giornate di Cinesiologia a Falconara nel 1972.
6. Corso Interdisciplinare di Cinesiologia Generale a Rimini nel 1972.
7. Corso di Cinesiologia Correttiva a Rimini nel 1974.
8. Corso di aggiornamento sulla Fiosiochinesiterapia delle malattie Reumatiche presso l’Istituto Regionale di Medicina Fisica e Riabilitazione di Udine nel 1975
9. Corso di Training Autogeno presso il Centro di Igiene Mentale di Udine nel 1979.
10. Partecipazione ai lavori della Tavola Rotonda su “La scoliosi idiomatica” tenutasi a Passariano di Codroipo (UD) nel 1980.
11. Aggiornamento su “Atteggiamenti viziati e deformità del rachide” a Parma nel 1980.
12. Corso sulla Conoscenza tecnico – pratica del “Connettivale reflessogeno” a Pordenone nel 1981.
13. Corso di Musicoterapica a Padova nel 1981.
14. Corso di reflessologia del piede metodo Fitzgerald Ingham (USA) a Venezia nel 1982
15. Corso sulla conoscenza tecnico pratica del “Connettivale reflessogeno” a Udine nel 1983
16. Corso di reflessologia del piede metodo Fitzgerald Ingham (USA) a Cividale del Friuli (UD) nel 1984
17. Giornate di aggiornamento sul Trattamento Cinesiterapico della scoliosi a Milano nel 1986.
18. Convegno su “Attualità in patologia vertebrale” a Pordenone nel 1989.
19. Corso sulla prevenzione e trattamento del dolore lombare a Cividale del Friuli (UD) nel 1989.
20. Corso introduttivo “Touch for health” a Cividale del Friuli (UD) nel 1990.
21. Congresso Europeo su “La scoliosi in età evolutiva” a Modena nel 1991.
22. Giornate di aggiornamento su “Il trattamento della scoliosi” presso la Fondazione Don Carlo Gnocchi a Pozzolatico (FI) nel 1994
23. Giornate di aggiornamento su “Il trattamento cinesiterapico delle algie vertebrali comuni” presso la fondazione Don Carlo Gnocchi a Pozzolatico (FI) nel 1994.
24. 38° Congresso Nazionale della S.I.G.M. (Società Italiana di Ginnastica Medica) ad Abano Terme (PD) nel 1994.
25. Giornate di aggiornamento su “La prevenzione e il trattamento cinesiterapico dell’osteoporosi” presso la Fondazione Don Carlo Gnocchi a Pozzolatico (FI) nel 1994.
26. 39° Congresso Nazionale della S. I. G. M. (Società Italiana di Ginnastica Medica): “Approccio Biomeccanico al Trattamento delle Deformità dell’Apparato Locomotore” a Genova nel 1995:
    1. Workshop “Utilizzo della stabilometria nel trattamento delle algie vertebrali e dei difetti posturologici”.
    2. Workshop “Il trattamento della scoliosi attraverso l’evoluzione del corsetto Boston in Europa”.
    3. Workshop “Studio dinamico del passo”.
    4. Workshop “Trattamento Maguelone modificato Genova”.
27. I congresso Internazionale S. I. R. E. R. su “Il trattamento della lombalgia – Stato dell’arte.” A Milano nel 1995
28. Centro Studi e Ricerche ATILIUS: “L’elettrostimolazione nello sport e nella rieducazione” presso il Centro Scienze Motorie Bernstein a Verona nel 1997.
29. Studio MED Sistemi Medicali – Corso di Aggiornamento COMPEX: “Elettrofisiologia ed elettrostimolazione: i generatori di corrente costante” a Eraclea (VE) nel 1998.
30. Corso di aggiornamento Divisione Scientifica Studio MED: “ Il laser in terapia fisica: Basi fisiche. Tipi di laser (Soft, Mid, Power). Nuove tecnologie: Nd:Yag Pulsato. Protocolli terapeutici” a Eraclea (VE) nel 1998.
31. Seminario su “Articolazione temporo – mandibolare in rapporto alle disfunzioni muscolo – scheletriche, al dolore cranio faciale, al meccanismo respiratorio primario” a Padova nel 1998.
32. Corso di aggiornamento dell’A. M. O. (Associazione di Medicina Osteopatica): “Lezione di anatomia e pratica osteopatica. La colonna lombare, la pelvi, il perineo” a Bergamo nel 1998
   1. partecipazione ai seminari della S. I. O. (Scuola Italiana di Osteopatia) in collaborazione con l’A. M. O.: “Le catene muscolari” a Padova 25 – 26 Aprile 1998;
   2. “General Osteopathic Treatment, storia e filosofia della medicina osteopatica” a Padova 16 – 17 Maggio 1998;
   3. “Osteopatia in età pediatrica, biomeccanica secondo J. M. Littlejohn” a Padova 11 – 12 Luglio 1998.
33. Partecipazione al Corso di aggiornamento Divisione Scientifica Studio MED: “Nuovi orizzonti dell’ipertermia e della biostimolazione. Tecarterapia: il trasferimento energetico per contatto capacitivo e resistivo. Modello fisico. – Trasferimento per contatto capacitivo e resistivo: livelli di trasferimento energetico e interazione con i tessuti. – Applicazioni e approccio metodologico: massaggio tecarterapico e tecarchinesiterapia. Sessione pratica: utilizzazione della tecarterapia HCR 900. Eraclea 09/10/1999
34. Corso di perfezionamento A. M. O.: “Osteopathic Functional Treatment: trattamento funzionale della colonna vertebrale e degli arti” a Bergamo il 26/27/28 Febbraio 1999.
35. Giornata teorico pratica di “Posturologia clinica” a Udine 11 Novembre 2000.
36. Partecipazione al corso: “Protocolli avanzati di diagnosi e terapia in posturologia clinica” a Padova dal 20 al 22 Aprile 2001 presso il Centro Ricerche Equilibrio e Postura.
37. Corso di aggiornamento: “Elettrofisiologia ed elettrostimolazione: linee guida” a Eraclea (VE) presso StudioMed il 16/02/2002.
38. Corso di aggiornamento: “L’elettroterapia antalgica nella pratica clinica” a Eraclea (VE) presso StudioMed il 02/03/2002
39. Corso di aggiornamento: “Sindrome rotulea. Approccio dalla fase dolorosa al recupero muscolare” a Eraclea (VE) presso StudioMed il 16/03/2002
40. Corso di aggiornamento: “L’elettrostimolazione nelle lesioni a carico dei legamenti collaterale mediale e crociato anteriore” a Eraclea (VE) presso StudioMed il 20/04/2002
41. Corso di aggiornamento: “Rieducazione funzionale della spalla: applicazione del principio di unità funzionale all’elettrostimolazione; approccio dalla fase dolorosa al recupero muscolare” ad Eraclea (VE) presso StudioMed il 18/05/2002
42. “Il trattamento riabilitativo e di educazione motoria nelle patologie degenerative” organizzato dalla S.I.G.M. (Società Italiana di Ortopedia e Traumatologia) Venezia 20/10/2002 (ECM 2)
43. Corso di perfezionamento di Posturologia ed Osteopatia presso l’Università degli Studi di Palermo Dipartimento di Scienze Stomatologiche Anno Accademico 2001-2002 Rilasciato il 26/10/2002
44. Attestato di Partecipazione al Corso “Il sistema cranio-sacro sternale integrato con la Kinesiologia applicata” svoltosi a Roma il 21/12/2002.
45. Workshop di Addestramento al Primo Soccorso “ Basic Life Support” presso l’Università “ Campus Bio-Medico “ di Roma Scuola di Formazione Continua. 18/01/2003
46. “Corso di Terapia Manuale e Neurofisiologica” di 480 ore presso Accademia di Storia dell’Arte Sanitaria . ROMA 23/02/2003
47. “Stato dell’Arte sul Trattamento Incruento della Scoliosi” R. S. A. “San Michele” Centro Servizi . Montecchio Precalcino (VI) 11/04/2003. (ECM 3)
48. “Journées Cliniques de la Réhabilitation Neuro-Occlusale” Association Française Pedro Planas pour la RNO – COMO 05 – 06 – 07 – 08 Giugno 2003.
49. Istituto Nazionale di Chinesiterapia Analitica di Bruxelles – “Stage teorico – pratico di Chinesiterapia Analitica – Concetto Sohier – Nozioni di base: La spalla” – PESARO 14 – 15 Giugno 2003.(ECM 12)
50. “Giornate Italo – Francesi di Riabilitazione e Ortopedia” MILANO 21 – 22 Giugno 2003. (ECM 11)
51. Istituto Nazionale di Chinesiterapia Analitica di Bruxelles – “Stage teorico – pratico: L’anca” – PESARO – 13 – 14 Settembre 2003.(ECM 12)
52. Istituto Nazionale di Chinesiterapia Analitica di Bruxelles – “Stage teorico – pratico: Il ginocchio e il piede” PESARO – 18 – 19 Ottobre 2003.
53. Corso MASTER di kinesiologia sul cuore tenuto da Richard Utt (fondatore e presidente dll’International of Applied Physiology) – Campogalliano (MO) 27-28/09/2003.
54. Istituto Nazionale di Chinesiterapia Analitica di Bruxelles – “Stage teorico – pratico: La colonna lombare - Le sacroiliache” PESARO – 29-30/11/ 2003.
55. STUDIOGEST FORMAZIONE IN RIABILITAZIONE “Corso Bendaggio adesivo funzionale – Taping. Napoli 15-16/11/2003 e 06-07/12/2003 (ECM 31)
56. CORSO DI CHINESITERAPIA ANALITICA - Concetto Sohier Pesaro 17-18/01/2004(ECM 12
57. “IL SISTEMA STOMATOGNATICO” nel contesto posturale . Eurocclusion Italia. Milano 23-24/01/2004)
58. “IL SISTEMA STOMATOGNATICO” nel contesto posturale . Eurocclusion Italia. Milano 06-07/02/2004.
59. CORSO DI CHINESITERAPIA ANALITICA - Concetto Sohier Pesaro 21-22/02/2004 (ECM 12)
60. CORSO DI CHINESITERAPIA ANALITICA - Concetto Sohier Pesaro 20-21/03/2004.(ECM 12)
61. CORSO BASE SULLA TERAPIA MANUALE DEI PUNTI TRIGGER MIOFASCIALI (TP1). Associazione Atlante – Sistemi Formativi in Fisioterapia. Treviso 26-27-28 Marzo 2004 (ECM 24)
62. CORSO “IL TRATTAMENTO RIABILITATIVO DELLE DEVIAZIONI DEL RACHIDE” INSTITUTE INTERNATIONAL DE KINÉSITHÉRAPIE ANALYTIQUE - Pesaro 17 – 20 Giugno 2004 (ECM 17)
63. SEMINARIO “ LE VARIAZIONI ENDOGENE ed ESOGENE BASI SCIENTIFICHE di EZIOLOGIA e RECUPERO FUNZIONALE” Cardano al Campo/Va . 19/09/2004
64. SEMINARIO “APPROCCIO DIAGNOSTICO al PAZIENTE DISFUNZIONALE” 24/25 Settembre 2004
65. SEMINARIO Teorico Pratico “POSTULATI della BIOFISICA MEDICA e PRATICA CLINICA” Roma 21/11/2004
66. CORSO di “VISCERAL MANIPULATION 1” THE UPLEDGER INSTITUTE ,INC. Trieste dal 09/12/04 al 12/12/04
67. CORSO di “ VISCERAL APPROACH to TRAUMA & WHIPLASH” THE UPLEDGER INSTITUTE, INC. Milano dal 28/01/2005 al 30/0’1/2005
68. Partecipazione al VI CONGRESSO NAZIONALEPROGRESSO MEDICO e SVILUPPO della FISIOTERAPIA: I Percorsi della Fisioterapia “. Università G.D’Annunzio Chieti 27/28 Novembre 2005. (E.C.M. 7)
69. Partecipazione al CONGRESSO ISICO (Istituto Scientifico Italiano) “RACHIDE e RIABILITAZIONE MULTIDISCIPLINARE” R&R 2006; Milano 11/03/2006
70. Corso di RIPROGRAMMAZIONE POSTURALE GLOBALE secondo la metodica del Dottor. B. Bricot Desio (MI) Modulo di base 03-04-05 Marzo 2006. Modulo avanzato 31/03- 01-02 Aprile 2006
71. Evento fornativo: “AUTONOMIA E RESPONSABILITÀ DEL FISIOTERAPISTA: ASPETTI MEDICO LEGALI” Palmanova (Udine) 08/04/06 (E.C.M. 2)
72. Seminario “SINDROMI DA DISFUNZIONE DEL MOVIMENTO” tenuto a Udine il 01/06/06 da Shirley Sahrmann Physical Therapy Professor Washington University (USA).
73. Corso di Miofibrolisi Diacutanea tenuto a Pesaro il 17/09/06 dal Dottor Picozzi Giulio . (E.C.M. 18)
74. Congresso Nazionale EUROCCLUSION ITALIA associazione Medico – Scientifica. “Attualità e Futuro della Posturologia” Palazzo dei Congressi –Sirmione 28-29-30 Settembre 2006
75. “Corso di aggiornamento Winform” Mesoderm S.I.T. “Tecniche all'avanguardia nella Fisioterapia e nella RiabilitazioneSistema Infiltrativo Transdermico: il principio fisico Biomeccanico/Biochimico/Bioenergetico. Campi applicativi-protocolli operatore. Possibili integrazioni o associazioni con altre tecniche. Tenuto dal Dottor Marino Baldo a Mestre 28/10/2006
76. Partecipazione al CONGRESSO ISICO (Istituto Scientifico Italiano) “ “RACHIDE e RIABILITAZIONE MULTIDISCIPLINARE” R&R 2007 Milano 10/03/07
77. Corso di ”Imaging in fisioterapia”. Corso teorico-pratico organizzato da Edi.Ermes e tenuto a Milano 16 – 17 Giugno 07 (E.C.M. 18).
78. “Le deformità vertebrali dell’adulto e dell’anziano” organizzato dal Gruppo di Studio della Scoliosi e delle Patologie Vertebrali. Milano 10/11/2007 (E.C.M. 5)
79. Corso di aggiornamento Winform: “La metodica integrata dalla diagnosi alla terapia per la riabilitazione cronica e traumatologica, con l’applicazione del sistema SIT di elettroforesi e il sistema di endotermia capacitiva e resistiva”. Mestre 24/11/2007
80. Corso teorico pratico organizzato da RIABILITAZIONE OGGI-CORSI E CONVEGNI: “DIAGNOSI DIFFERENZIALE IN FISIOTERAPIA. Screening delle principali condizioni di salute per determinare l’idoneità del paziente al trattamento”. Milano 10-11 Novembre e 1-2 Dicembre 2007.(E.C.M.: 33)
81. “Effetti della radiofrequenza a 0,485 Mhz applicata ai tessuti biologici mediante trasferimento energetico per contatto capacitivo e resistivo” organizzato da MEDICAL SERVICES – Mestre (VE) 6 – 7 Giugno 2008 (E.C.M.: 13)
82. “La Relazione Gnato – Posturale. Verifiche e Nuovi Orientamenti” I° Congresso Internazionale organizzato da EUROCCLUSION ITALIA – Sirmione del Garda (BS) Palazzo dei Congressi – 18 – 20 Settembre 2008
83. “Riabilitazione dell’Articolazione Temporo Mandibolare” organizzato da Formazione Salute s.r.l. e SPIF . Rovigo 23/05/2009 (E.C.M.:5)
84. “Diagnosi Funzionale e Trattamento delle Sindromi da Disfunzione del sistema di movimento della colonna” organizzato da Formazione Salute s.r.l. e accreditato dallo SPIF. Milano 6-7 Giugno 2009 (E.C.M.: 14).
85. “Patologie della mano: Rieducazione Funzionale, confezionamento e applicazione di tutori” Milano presso Edi.Ermes 20 Giugno – 12 Luglio 2009 (E.C.M.: 32)
86. “Tecniche di Rilassamento in Riabilitazione” organizzato da RIABILITAZIONE OGGI CORSI E CONVEGNI s.r.l. Milano 17-18 Ottobre 2009. (E.C.M.: 12)
87. “La diagnostica per immagini nella pratica riabilitativa” organizzato dalla STUDIOGEST S.r.l. Udine 28-29/11/2009 (E.C.M.: 11)
88. “Drenaggio Linfatico Manuale” organizzato dalla STUDIOGEST S.r.l. Udine dal 29/05/2010 al 04/07/2010 . (E.C.M.: 50)
89. “La Riabilitazione dell’anca del paziente protesizzato” organizzato da STUDIOGEST S.r.l.formazione in riabilitazione –Udine 04/05 Dicembre 2010. (E.C.M. :20)
90. “La valutazione e il trattamento del bacino e del rachide lombare con la terapia manuale” organizzato da STUDIOGEST S.r.l. formazione in riabilitazione –Udine 19-20 Febbraio 2011 (E.C.M. :18)
91. Corso di “Taping drenante e propriocettivo-TDP”organizzato dalla STUDIOGEST S.r.l. Udine 21-22 Maggio 2011 (E.C.M. 18)
92. “I Pompage” organizzato da STUDIOGEST S.r.l. formazione in riabilitazione –Udine dal 01/10/2011 al 23/10/2011 (E.C.M. :36)
93. “Corso avanzato di HILTERAPIA® nelle patologie dell'arto superiore” organizzato da ASA campus Divisione Ricerca Scientifica di ASA Arcugnano (VI) 17/09/2011
94. Corso di formazione “Il Trattamento della PSORIASI” organizzato da ENAIP Friuli Venezia Giulia Pasian di Prato (UD) 29/10/2011
95. Corso di aggiornamento “TRAINING PROPRIOCETTIVO E CONTROLLO NEUROMUSCOLARE” organizzato da Edi.Artes S.r.l. MILANO 15-16 Settembre2012 (E.C.M. 16)
96. Corso “Il BENDAGGIO ADESIVO FUNZIONALE (TAPING)” organizzato dalla STUDIOGEST S.r.l. MILANO 29-30 SETTEMBRE 2012 (E.C.M. 18)
97. Corso “K-ACTIVE TAPING CORSO BASE” organizzato da RIABILITAZIONE OGGI-CORSI E CONVEGNI a MILANO 10-11 Novembre 2012 . (E.C.M. 16,9)
98. Corso “RIEDUCAZIONE E RIABILITAZIONE VESTIBOLARE NELLA GESTIONE DEI DISTURBI DELL''EQUILIBRIO” organizzato da Edi.artes S.r.l. A MILANO 1-2 Dicembre 2012 (E.C.M.16)
99. Corso “K-ACTIVE TAPING CORSO AVANZATO” organizzato da RIABILITAZIONE OGGI-CORSI E CONVEGNI a MILANO 10-11 Novembre 2012 . (E.C.M. 16,9)
100. Corso “Tecnica Pompage Mobilizzazione delle fasce” organizzato da RIABILITAZIONE OGGI-CORSI E CONVEGNI a MILANO 4-5 Maggio e 15-16 Giugno 2013 (E.C.M. 46,3)
101. Corso “LOW BACK PAIN E CONTROLLO MOTORIO” organizzato da Edi.Ermes Milano 24-26 Maggio 2013 (E.C.M. 30)
102. Corso “STABILOMETRIA CLINICA PRIMO LIVELLO” organizzato da Edi Artes s.r.l. Milano 25-26 Gennaio 2014 (E.C.M.16)
103. Corso “TAPING NEUROMUSCOLARE: POSTURAL TAPING” organizzato da Edy Artes s.r.l. -David Blow - Milano 10-11 Maggio 2014 (ECM: 16)
104. Corso “LINFOTAPING: tecniche di Taping Neuro Muscolare nella patologia linfatica e traumatica acuta e subacuta” organizzato da Edy Artes s.r.l. -David Blow - Milano19-20 Maggio 2014 (ECM:16).
105 Corso: "TAPING NEUROMUSCOLARE: APPLICAZIONI IN TRAUMATOLOGIA DELLO SPORT". organizzato da Edy Artes s.r.l. -David Blow - Milano 6-8 Marzo 2015 (ECM 24).
106 Corso: "TRATTAMENTO MANIPOLATIVO DLL'ADDOME" organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 28-29 Marzo 2015 (ECM 16).
107 Corso "STABILOMETRIA CLINICA II LIVELLO" organizzato da Edy Artes s.r.l.Milano 10-11 Ottobre 2015 (ECM 16)
108 Corso "MOBILIZZAZIONE DEL SISTEMA NERVOSO" Livello 1 D.Butler organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 9-10-11 Gennaio 2016 (ECM 24). 
109 Corso "PRIMO SOCCORSO  (BLS) IN AMBULATORIO FISIOTERAPICO" organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 30-31 Gennaio 2016 (ECM 12). 
110 Corso "TAPING NEUROMUSCOLARE NELLA RIABILITAZIONE VISCERALE--DALLA PATOLOGIA AL TRATTAMENTO".organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 13-14 Febbraio 2016 (ECM.16)
111 Corso "TAPING NEURO-MUSCOLARE PER LA RIABILITAZIONE ORTOPEDICA E SPORTIVA" Clinic Advanced Learning organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 21-24 Aprile 2016 (ECM 32)
112 Corso di SPECIALIZZAZIONE "TAPING NEURO-MUSCOLARE: PATOLOGIE DEL RACHIDE SCOLIOSI  POSTURA". Organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 1-4 Dicembre 2016 (E.C.M. 32)
113 Corso  "DOLORE PELVI - PERINEALE"  Organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 8/9 Luglio  2017 (E.C.M .16) 
114 Corso "RIEDUCAZIONE DEL PAVIMENTO PELVICO " Livello BASE. Organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 2/3 Settembre   2017 (E.C.M 20) 
115 Corso "RIABILITAZIONE DELL'INCONTINENZA FECALE" concetti generali, patogenesi, esercizi, terapia strumentale. Organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano. 20/10/2017 (E.C.M.8)
116 Corso "DISFUNZIONI PERINEALI NEUROGENE" esercizio terapeutico,stimolazione elettrica funzionale e presidi: presa in carico della vescica neurologica e dell'intestino neurologico..Organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 21/10/2017 (E.C.M.8)
117 Corso "PROLASSO DEGLI ORGANI PELVICI FISIOPATOLOGIA E TRATTAMENTO RIABILITATIVO" Organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 01/12/2017 (E.C.M.8)
118 Corso "RIEDUCAZIONE PELVI-PERINEALE"  Livello  AVANZATO Esercizi per il pavimento pelvico non - contracting Organizzato da Edy Artes s.r.l. Milano 02-03/12/2017   (E.C.M. 16)
Share by: